日程概览

发布日期:2017-1-3 22:08:52    来源:CRME    浏览次数:4572

会议安排

5月18-19日

上午 8:30-12:00

下午 13:30-17:30

康复技能学习班

A:足踝疾病的生物力学评价及超声物理治疗

B:脑卒中/帕金森/多发性硬化症的物理康复治疗

C:下肢常见运动损伤的评估与骨科术后康复治疗

 上海新起点康复医院

 上海中冶医院

(上海金惠康复医院)

5月20日

上午 8:30-12:00

开幕式、致辞

主论坛:精准医疗与智慧康复

上海大华虹桥酒店

中午 12:15-13:15

卫星会议

下午 13:30-17:30

分会场议题 (五个分论坛)

5月21日

上午 8:30-12:00

分会场议题 (五个分论坛)

中午 12:15-13:15

卫星会议

会议主题

精准医疗与智慧康复


议题

5月20日下午分会场

分会场议题一:上海市康复医学重点学科大师论坛

分会场议题二:疼痛康复管理与人工骨关节围手术期康复进展

分会场议题三:3D打印个性化精准医疗

分会场议题四:康复机器人技术

分会场议题五:康复医学“产学研医用”创新大赛

5月21日上午分会场

分会场议题一:老年康复/优秀青年康复论坛-浦江康复医学奖评选与颁奖

分会场议题二:脑卒中与手功能康复

分会场议题三:数字化康复医院管理与网络化社区康复

分会场议题四:智慧康复医疗产业与精准医学投融资与产业化高峰论坛

分会场议题五:徒手物理治疗Workshop


大会期间的卫星会议

3D打印与个性化康复

传统康复辅具

康复机器人与智能康复设备发布会

手术机器人与精准医疗

移动机器人

膝关节矫形器

VR虚拟现实康复

 

第六届国际康复医学与工程大会(2017CRME)

会议日程

时间:2017年5月20-21日 

地点:中国·上海大华虹桥酒店(上海市闵行区星站路169号近七莘路)

会议主题:精准医疗与智慧康复

所有与会嘉宾简介详见会议官网:www.crme.org.cn

5月20日 大会开幕式

时间

主持人

内容

08:30-09:20

 

杨国源

 

王金武

 

谢  叻

 

介绍与会嘉宾

开幕式致辞

Kathleen Szirony、张勘、梅哲、王艳、徐建光、徐学敏、樊瑜波、戴尅戎

09:20-09:30

谢  叻

 

王金武

授牌启动仪式

戴尅戎、樊瑜波、徐学敏、徐建光、王艳、梅哲、张勘、王拥军、赵卫建、贺金明、王洪荣

上海康复辅具与老年福祉产业技术创新战略联盟

2017年度临床转化基金会法人单位授牌仪式/合影

获牌嘉宾:王方美、李臣学

09:30-09:40

集体合影

 

5月20日 主旨报告

时间

主持人

内容

09:40-10:00

李立峰

 

王金武

 

谢  叻

戴尅戎:

3D打印康复辅具研发中的几个问题

10:00-10:20

樊瑜波:

康复辅具学术、技术与产业

10:20-10:40

梅哲:

解读国家、上海市民政康复辅具与养老产业政策与产业布局

10:40-11:00

Kathleen Szirony(美国):

Space Age Stroke Rehabilitation

11:00-11:20

茶歇

11:20-11:40

王绪斌(美国):

Advanced Manufacturing in the US(美国先进制造业)

11:40-12:00

Mooyeon Oh-Park(美国):

Residency Education of Physical Medicine and Rehabilitation in the US(美国物理医学与康复治疗教育现状)

12:00-13:30

午餐(上海大华虹桥酒店一楼自助餐厅)

12:15-13:15

美国Ekso Bionics外骨骼机器人卫星会

(上海大华虹桥酒店二楼怡华厅,含午餐)

 

5月20日 分会场一<上海市康复医学重点学科大师论坛>

(2F馨华厅)

时间

主持人

内容

13:30-13:55

白跃宏

 

蔡  斌

 

杜  青

王拥军:

精准医学与康复

13:55-14:20

白跃宏:

腰腿痛临床治疗方案选择

14:20-14:45

贾杰:

“神经康复”薄弱学科建设及人才培养

14:45-15:10

茶歇

15:10-15:35

蔡斌:

基于病理分期的冻结肩治疗策略

15:35-16:00

杜青:

特发性脊柱侧凸特定运动疗法

16:00-16:25

提问与互动

 

5月20日 分会场二<疼痛康复管理与人工骨关节围手术期康复进展>

(2F嘉华厅)

时间

主持人

内容

13:30-13:50

陶海荣

 

张  键

 

赵  黎

尚鹏:

人体下肢肌骨系统康复机器人研究及其临床进展

13:50-14:10

陶海荣:

髋关节置换术后快速康复

14:10-14:30

赵黎:

痉挛型脑瘫后遗症手术干预选择及步态分析应用

14:30-14:50

张键:

骨科围手术期术后管理与术后快速康复

14:50-15:10

茶歇

15:10-15:30

贾晓枫(美国):

Brain Monitoring in the Era of Digital Medicine

15:30-15:50

张弛:

快速康复理念在下肢骨折治疗中的应用

15:50-16:10

王金武:

肩关节置换与术后康复

16:10-16:30

唐占英:

颈神经后支痛的诊断与康复治疗

 

5月20日 分会场三<3D打印个性化精准医疗>

(2F瑞华厅)

时间

主持人

内容

13:30-13:50

罗益光

 

王金武

 

吴霜霜

王绪斌:

Advanced sensors made with printed electronics——‘Aerosol jet printed bio-sensors using graphene and other nano-materials’(石墨烯与纳米材料气溶胶喷射打印生物传感器)

13:50-14:10

张强:

3D打印经皮导航导板在股骨头坏死精准减压术的初步应用

14:10-14:30

王成焘:

康复治疗中的3D打印和VR/AR技术

14:30-14:50

黄亦武:

3D打印定制医疗器械监管思考

14:50-15:10

茶歇

15:10-15:30

张敏男:

規格化人工關節骨水泥硅膠模具應用

15:30-15:50

杨林:

康复辅具的数字化设计和3D打印解决方案

15:50-16:10

花存圣:

陶瓷打印在医学上的应用

16:10-16:30

薛茗元:

医学3D打印解决方案在骨科康复领域的研究进展

 

5月20日 分会场四<康复机器人技术>

(2F怡华厅)

时间

主持人

内容

13:30-13:50

曹其新

 

隋晓红

 

谢  叻

曹其新:

机器人技术在外科手术中的应用研究

13:50-14:10

李康(美国):

Artificial Intelligence Based  Rehabilitation Outcome Analysis - 3D Biomechanical Analysis using Optical Cameras

14:10-14:30

李学威:

新松医疗机器人产业现状与发展

14:30-14:50

谢叻:

外骨骼康复机器人技术

14:50-15:10

茶歇

15:10-15:30

隋晓红:

Computational modeling of transcutaneous electrical nerve stimulation for estimating Aβ nerve fiber excitability

15:30-15:50

顾捷:

引领智能康复发展的康复机器人和行走辅具

15:50-16:10

申纯太:

基于骨盆结构控制或减重的康复机器人

16:10-16:30

陈卫东:

智能轮椅的自主导航与人机交互技术

 

5月20日 分会场五<康复医学“产学研医用”创新大赛>

(2F祥华厅)

时间

评委

人物内容

13:30-17:00

杨国源

 

陈卫东

 

王金武

 

岳光辉

 

王  红

 

刘召彬

 

范  权

 

胡天培

选手1  杨奇宪(新华卓越康复医院康复中心)

智能自平衡电动轮椅设计

选手2  彭广帅(北京航空航天大学、国家康复辅具研究中心)

面向中风后手功能障碍患者的可穿戴式柔性康复手套

选手3  叶燕语、刘小东、许苑晶团队(上海交通大学)

预防下肢深静脉血栓的小型化经皮神经电刺激器

选手4  吴海帆、刘骁、孙建团队(大连理工大学)

可穿戴气动平衡搬运助力机器人

选手5  沈琦(上海科朋生物科技有限公司)

超声乳化手术系统

选手6  张红桃(三的部落科技股份(上海)有限公司)

3D打印个性化颈托

选手7  姬长超、董梁、徐坤团队(四川旭康医疗电器有限公司)

远程牵伸康复训练系统

选手8  胡洋洋、李馨蕾、罗琳耀团队(复旦大学、上海中医药大学)

“云中医”智能康复系列产品

选手9  郭帅、嵇建成团队(上海大学机械工程与自动化学院)

智能助行康复训练机器人

选手10 朱笑笑(上海交通大学)

下肢减重步行康复机器人

茶歇

选手11 史锋(上海昶爱健康科技有限公司)

昶爱保护膝盖螺旋鞋项目

选手12 郭帅、郭晨辉、李红哲团队(上海大学机械工程与自动化学院)

智能下肢康复机器人

选手13 徐俊捷(三的部落科技股份(上海)有限公司)

3D打印脊柱侧弯矫形器

选手14 董梁、姬长超团队(四川旭康医疗电器有限公司)

远程运动康复训练系统

选手15 陈树耿、赵泽伟、王聪团队(复旦大学附属华山医院)

多维视觉卒中后手功能康复定量评估平台

选手16 李宁(上海交通大学)

3D打印膝关节矫形支具设计与探索

选手17 许苑晶(上海道衡科贸有限公司)

基于云计算的可穿戴式医用纳米传感器系统研制

选手18 吴昆韦(上海理工大学)

腰椎多维牵引矫正系统

选手19 李玉林(华东理工大学)

生物医用级可降解聚酯的可控制备及其生物医学应用研究

 

5月21日 分会场一<优秀青年康复论坛-浦江康复医学奖评选与颁奖>

(2F瑞华厅)

时间

评委

人物内容

9: 00-12:00

郑洁皎

 

贾晓枫

 

娄  强

 

吴宇峰

 

姚  冰

 

刘新泉

 

赵翠莲

选手1  段好阳(吉林大学第一医院康复科)

等速肌力训练介入时机和疗程的不同对老年脑卒中偏瘫患者步行功能的影响

选手2  洪武洲(上海交通大学)

Design of a Novel NOTES Robot for Maxillary Sinus Surgery

选手3  王星(重庆大学)

Flexible Wireless Microcoil Array Based Portable Integrated Interface for Cortical Neural Stimulation

选手4  邓梅葵(上海市第一康复医院)

Lokomat下肢康复训练机器人对脑卒中偏瘫患者平衡、下肢运动及步行功能的影响

选手5  徐程(上海交通大学)

Design of a MR Compatible PunctureSurgical Robot

选手6  王鹤伟(华山医院)

Bioelectrical Impedance Analysis for Detection of Lymphedema in Chinese women

选手7  彭广帅、樊瑜波团队(北京航空航天大学)

面向中风后手功能障碍患者的可穿戴柔性康复手套的设计与控制

选手8  刘嘉慧(上海交通大学)

Design of a soft crawling robot

选手9  胡凯翔、朱笑笑、曹其新团队(上海交通大学机械与动力工程学院)

基于STM32和FPGA的下肢减重康复训练机器人控制系统设计

选手10史靖(上海金惠康复医院)

冰刺激治疗脑卒中后假性球麻痹吞咽障碍疗效观察

选手11沈浩(上海交通大学)

A new driving mechanism for Cardiovascular Intervention 

茶歇

选手12 李丽辉(上海体育学院)

运动干预与肌筋膜疼痛综合征的Meta分析

选手13 王林媛(武汉体育学院)

PNF牵伸与麦肯基自我疗法对颈痛的作用

选手14 魏博南(吉林大学第一医院药学部)

临床路径健康教育在提高肺结核患者用药依从性中的应用

选手15 徐安乐(上海体育学院)

摘要:缺血性按压对肌筋膜疼痛触发点疗效的研究:文献综述

选手16吴海帆(大连理工大学)

气动减重步行助力机器人的开发及运动仿真

选手17 赵佳敏(上海体育学院)

针刺肌筋膜疼痛触发点联合抗阻拉伸治疗青年膝关节疼痛的疗效观察

选手18 李馨蕾(复旦大学)

基于视听感知的中医康复技术研究

选手19 孙丽红(河北工业大学)

手持式测力仪在老年人肌力测定中的研究

选手20丁树栋(山东省诸城市精神卫生中心)

讨论魏晋南北朝时期针灸学的发展

选手21 张光明(复旦大学附属中山医院青浦分院)

慢性腰痛患者多裂肌训练依从性调查

选手22 吴海帆(大连理工大学)

肩背式气动搬运助力机器人的开发与实验研究

选手23 许苑晶(上海交通大学)

3D打印钛合金锁骨假体生物力学的有限元分析

 

5月21日 会场二<脑卒中与手功能康复>

(2F馨华厅)

时间

主持人

内容

9:00-9:20

杨国源

 

吴  毅

 

喻洪流

 

贾  杰

杨国源:

脑卒中与手功能康复

9:20-9:40

吴毅:

脑卒中后患者运动功能障碍的精准定位与精准康复

9:40-10:00

许维君(台湾):

回饋介入於中風患者之平衡暨步態復健相關應用

10:00-10:20

贾杰:

脑卒中后手功能障碍康复评估及治疗案例分析

10:20-10:40

茶歇

10:40-11:00

喻洪流:

上肢康复机器人研究

11:00-11:20

陈真:

重症脑卒中患者的早期精准康复治疗

11:20-11:40

刘静:

神经退化性疾病脑卒中/帕金森

11:40-12:00

李文君:

手外伤治疗及早期康复的应用

 

5月21日 分会场三<数字化康复医院管理与网络化社区康复>

(2F嘉华厅)

时间

主持人

内容

9:00-9:20

吴正一

 

华子恺

 

张  申

 

赵小峰

吴正一:

基于大数据背景的医院管理

9:20-9:40

白跃宏:

三级康复网络体系建设的临床实践

9:40-10:00

姚冰(美国):

磁敏感核磁共振成像在神经影像中的应用

10:00-10:20

今井正治(日本):

VLSI Technology for Embedded Systems in the Post Moore Era 后摩尔时代的嵌入式系统用的大规模集成电路技术

10:20-10:40

茶歇

10:40-11:00

张申:

基于摄像头体感技术的远程心血管康复系统研发

11:00-11:20

华子恺:

互联网医疗中的远程康复与医疗服务机器人技术

11:20-11:40

赵小峰:

康复网络化远程会诊在社区中的应用

11:40-12:00

吴浩:

云康复运营模式探讨

 

5月21日分会场四<智慧康复医疗技术/精准医学投融资与产业化高峰论坛>

(2F祥华厅)

时间

主持人

内容

9:00-9:20

张晓玉

 

李臣学

 

王金武

 

刘召彬

张晓玉:

智慧康复中的智能辅具

9:20-9:40

岳光辉:

智能康复的展望及思考

9:40-10:00

刘新泉:

视障辅助技术新进展

10:00-10:20

王金武:

上海康复联盟与智慧康复产业化转化

10:20-10:40

茶歇

10:40-11:00

叶崴涛:

投资机构如何看待康复领域的机会和风险

11:00-11:20

李臣学:

共享经济下产学研医用合作模式探讨

11:20-11:40

谯梁:

医疗行业投资上市机会分析

11:40-12:00

刘召彬:

 

5月21日 分会场五<Workshop徒手物理治疗>

(2F怡华厅)

时间

主持人

内容

8:30-10:30

CoryArth

Functional Rehabilitation of the Shoulder Complex

(肩关节功能康复)

10:30-12:30

Kathyleen Szirony

Neurological Rehabilitation——Physical Therapy for Stroke

(脑卒中神经康复物理治疗)

 



友情连接:59互联